среда, 30 июня 2021 г.

Родина атомного флота

Недалеко от Архангельска находится город Северодвинск. Город молодой, ему еще нет и сотни лет. До 1957 года он назывался Молотовск. Этот город построен вокруг судоверфи, когда-то она называлась Судостроительный завод №402, а сейчас носит имя "Севмаш". Сейчас на этом огромном предприятии строится и обслуживается наш подводный атомный флот. К сожалению, экскурсия у нас была на автобусе, пешком практически не ходили. Фотографий очень мало сделал.

Посетили краеведческий музей. То ли я пресыщен подводными лодками, но музей не впечатлил. Какой-то он детский, в плане именно подводных лодок. Но интересно само здание. Бывший роддом, 1940 года постройки. С остатками былой роскоши. В первый раз вижу, чтобы в медучреждении, на ступенях предусматривалась ковровая дорожка. Возможно связано с тем, что как я понимаю, город строился как город-сад.




Вам где остановить? Остановка Молотовск. Жаль, что автобус в прошлое не идет. Как тут разгружались конвои, наравне с Архангельском, как спускались на воду первые атомарины - мне не увидеть. Да и как из поселка Судострой вырос город Северодвинск - я бы тоже понаблюдал.

После обзорной экскурсии по городу мы отправились на берег Белого моря, на безопасные пляжи острова Ягры.


На берегу расположен небольшой мемориал. В том числе и памятный камень "Курску" стоит.


Море у берега мелкое. Чем-то напомнило Азовское. Надо далеко идти за глубиной.

На обратном пути издалека удалось сфотографировать гавань Севмаша. Ничего не видно, но очень интересно!

Очень хочется еще раз приехать в этот город и неторопливо побродить по его улицам, чтобы представить задумку приполярного города-сада. Очень он необычный.




Комментариев нет:

Отправить комментарий