пятница, 30 августа 2013 г.

Калининградская область 2013. День 08

На этот день у нас была запланирована экскурсия на Куршскую косу. К сожалению, не повезло с гидом в этот раз, тетя сильно испортила впечатление от природы. Маршрут по косе выглядел так:


Посещалось 3 маршрута: дюна Эфа, танцующий лес, орнитологическая станция. Самая длительная стоянка - дюна Эфа. Там даже перекусить можно. На этом маршруте 2 смотровых площадки. Вид на дюны.


Куршский залив. В этот раз он оказался цвета выгоревшего неба. Почти сливается с горизонтом. Раньше я его таким не видел.


А это вид на Балтийское море. Как однако отличается вид слева от вида справа.


Чтобы не разрушать дюны, посетители ходят по таким вот дощатым дорожкам. Особо тупые - ходят где хотят.





Затем мы переходим на вторую площадку. По дороге встречам вот такую толпу гусениц. Это походный шелкопряд, бич Куршской косы. Волоски гусениц ядовиты — попадая на кожу или в дыхательные пути человека, вызывают воспаление.


Вид на залив. В третий раз на косе - и она предстает перед нами в третьем обличье. 


Последний наш поселок, Морское. Далее госграница с Литвой



Докапался я до этого товарища. Сильно меня его камера заинтересовала. Оказалось это пленочная 3d камера. Теряю волю, хочу себе такую же.



После легкого перекуса грузимся в автобус и двигаемся на маршрут "танцующий лес". Сложилось ощущение, что скоро от этого леса останется сухостой. Деревьям все хуже, во многом благодаря туристам. Слов они не понимают, надо охрану с кнутом ставить. Полез за заграждение - а тебе хрясь вдоль спины и улыбаются дружески при этом...







После отправляемся к орнитологам. В этом домике кольцуют птиц.


Рассказывают о кольцевании




Очень увлеченные люди. Жить в лесу 8 месяцев в году в полевых условиях - это ж как надо любить свою работу! Завидуешь им прям. Одни из немногих людей, занятых любимым делом.

По возвращении домой, сын подловил вот такого крестоносца


А ближе к вечеру опять прогулялись вдоль кораблей. Стоят, свистят турбинами, бубнят дизелями, люди бегают по палубам.


Комментариев нет:

Отправить комментарий